Заполнение 5го раздела ежеквартальной отчетности Застройщика.

26.09.2019
Автор статьи – Дементьев А.Ю. (Ведущий специалист в области бухгалтерского и налогового учета строительных организаций;  Эксперт журнала "Учёт в строительстве"; Автор тематических книг, докладов и публикаций по проблемам учета в строительных компаниях).

Застройщики, осуществляющие долевое строительство в соответствии с требованиями Закона 214-ФЗ, имеющие право привлекать денежные средства дольщиков без применения счетов эскроу, обязаны предоставлять в контролирующие органы отчетность по формам, утвержденным Приказом Минстроя России от 12.10.2018 №656/пр. В состав этих форм входит сводная накопительная ведомость проекта строительства (далее – Документ).

Подробных разъяснений о порядке составления Документа нет. В связи с этим у застройщиков возникают некоторые вопросы о том, как заполнять отдельные графы и строки Документа. Компания Аскорт предлагает вниманию пользователей сайта свое видение ответов на некоторые вопросы, связанные с заполнением данной формы.

 

1). Что понимается под «проектом строительства»?

Ответ на этот вопрос содержится в Постановлении Правительства РФ от 22 апреля 2019 г. N 480. В пункте 1 Критериев, определяющих степень готовности многоквартирного дома…, сказано: «Многоквартирный дом и (или) иной объект недвижимости либо несколько многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости в пределах одного разрешения на строительство (далее - проект)». Кроме того, в Приказе Минстроя России от 24 мая 2019 г. N 300/пр, в форме заявления о готовности проекта строительства, предусмотрена расшифровка сведений об объектах строительства, строящихся в рамках проекта (стр.3.10). Таким образом, под проектом строительства следует понимать все объекты капитального строительства, поименованные в разрешении на строительство. Если разрешение на строительство выдано на строительство одного многоквартирного дома, то под проектом строительства следует понимать этот один многоквартирный дом.

 

2). Если в состав проекта строительства включается два и более многоквартирных дома, имеющих различные строительные адреса, какой адрес указывать в строке «по адресу»?

 

Отчетность застройщика предоставляется по всем включенным в проект строительства адресам строительства многоквартирных домов, в отношении которых заключен хотя бы один договор участия в долевом строительстве. Следовательно, если каждый многоквартирный дом, строящийся в рамках проекта строительства, в отношении которого заключен хотя бы один договор участия в долевом строительстве, имеет самостоятельный строительный адрес, в этой строке следует указывать все адреса данных объектов строительства.   

 

3). Является ли закрытым перечень затрат по строительству, перечисленный в Документе?

 

В соответствии с пояснениями по заполнению данной формы отчетности, приведенными в Приказе Минстроя России от 12.10.2018 №656/пр, допускается включение дополнительных строк, содержащих информацию о работах (услугах) и затратах, не предусмотренных настоящей формой.

 

4). По строке 4 указываются затраты на строительство внутриплощадочных сетей. Что понимается под внутриплощадочными сетями?

 

Внутриплощадочными сетями считаются сети, располагающиеся в границах земельных участков, отведенных под строительство конкретного объекта капитального строительства. Состав и перечень внутриплощадочных сетей разрабатывается на стадии проектирования и входит в раздел 5 проектной документации "Сведения об инженерном оборудовании, о сетях инженерно-технического обеспечения, перечень инженерно-технических мероприятий, содержание технологических решений" (ст. 15 Постановления Правительства РФ от 16.02.2008 N 87). Под земельным участком, отведенным под строительство, следует понимать земельный участок, определенный в соответствии с разделом 2 проектной документации «Схема планировочной организации земельного участка" (ст. 12 Постановления Правительства РФ от 16.02.2008 N 87).

 

5). Что понимается под посредническими услугами и затратами на текущее сопровождение строительства, включая сдачу объекта в эксплуатацию?

 

Под посредническими услугами следует понимать расходы, понесенные застройщиком на оплату услуг, связанных с привлечением новых участников долевого строительства.

Под затратами на текущее сопровождение строительства, включая сдачу объекта в эксплуатацию, следует понимать услуги, оказанные организацией, привлеченной в качестве технического заказчика.

 

6). Что характеризуют затраты по строительству, отраженные в Документе? Расходы, подлежащие включению в стоимость строительства по данным бухгалтерского учета? Расходы, понесенные за счет средств, полученных от участников долевого строительства? Общие расходы, связанные с исполнение проекта строительства?

 

По нашему мнению, затраты, отраженные в документе, характеризуют все расходы, понесенные застройщиком при исполнении проекта строительства. Сюда относятся как затраты, подлежащие включению в стоимость строительства по данным бухгалтерского учета, так и экономически обоснованные расходы, без которых реализация проекта строительства не возможна (например, расходы на рекламу, которые, по правилам бухгалтерского учета, не включаются в стоимость строительства объекта, но, объективно, без них невозможно привлечь необходимое число участников долевого строительства).

Следует также учесть, что не все затраты, перечисленные в Документе, соответствуют требованиям ст. 18 Закона о долевом строительстве, определяющей направление расходования средств со специального счета застройщика, открытого им в уполномоченном банке. Например, в статье 18 Закона не указано на возможность расходования средств со спецсчёта на посреднические услуги и услуги технического заказчика. Тем не менее данные затраты требуется отразить в Документе.

Таким образом, по нашему мнению, сводные данные о понесенных при исполнении проекта строительства затратах, указанные в Документе, могут не соответствовать данным бухгалтерского учета по формированию стоимости строительства и не являются сравнительными для целей контроля за исполнением застройщиком требований ст. 18 Закона о долевом строительстве, поскольку данный контроль возложен на уполномоченные банки, в соответствии со ст. 18.2 Закона о долевом строительстве.

 


Возврат к списку